terça-feira, 4 de março de 2014

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

4ª aula
Dilatação térmica dos líquidos

Borges e Nicolau

Exercícios básicos
 

Exercício 3: resolução 

ΔVap = V0 . γap . Δθ => ΔVap = 50.(9,0.10-4 - 60.10-6). 10 =>
ΔVap = 0,42 L

Resposta: 0,42 L

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

4ª aula
Dilatação térmica dos líquidos

Borges e Nicolau

Exercícios básicos
 

Exercício 2: resolução

ΔVap = V0 . γap . Δθ => 4 = 1000. γap . 80 => γap = 0,5.10-4 ºC-1
γr = γap + γf => 1,8.10-4 ºC-1 = 0,5.10-4 ºC-1 + γf
γf = 1,3.10-4 ºC-1

Resposta: 1,3.10-4 ºC-1

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

4ª aula
Dilatação térmica dos líquidos

Borges e Nicolau

Exercícios básicos
 

Exercício 1: resolução

I) Como o líquido se dilata mais do que o frasco, temos: γr > γf
e  portanto γap > 0. Item C
II) Como o líquido se dilata menos do que o frasco, temos: γr  < γf
e  portanto γap < 0. Item B
III) Como o líquido e o frasco se dilatam igualmente, temos: γr = γf  
e  portanto γap = 0. Item A 

Respostas:
I) C
II) B
III) A


Clique aqui para voltar ao Blog  

segunda-feira, 3 de março de 2014

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau 

Exercícios de Revisão 

Revisão/Ex 5: resolução

a) De s = s0 + v.t e sendo s0 = 30 m e v = -5,0 m/s, vem: s = 30 - 5,0.t  (SI)
b) para s = 0, temos: 0 = 30 - 5,0.t => t = 6,0 s

Respostas: 
a) s = 30 - 5,0.t  (SI)
b) 6,0 s

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau

Exercícios de Revisão 

Revisão/Ex 4: resolução



Adotando-se a origem dos espaços na posição inicial de A e orientando a trajetória de A para B, temos as funções horárias:

sA = 0 – 4,0.t  e sB = 250 + 6,0.t

Para t = 10 s, temos sA = -40 m e sB = 310 m

A distância entre A e B no instante t = 10 s é dada por:

D = sB - sA = 310 - (-40) => D = 350 m

Resposta: B


Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau 

Exercícios de Revisão 

Revisão/Ex 3: resolução

Como a velocidade de propagação da luz é muito maior do que a do som, podemos considerar que o relâmpago é visto imediatamente após a sua formação e que o som produzido demora um certo intervalo de tempo para chegar ao observador. Por isso, o cálculo da distância  mencionada é feito utilizando a velocidade do som. 

v = Δs/Δt = 0,340 km/h = Δs/Δt => Δs = Δt.0,340 km

Mas sendo 0,340 km/h aproximadamente (1/3) km/h, vem: Δs ≅ Δt/3 km

Resposta: B

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau 

Exercícios de Revisão 

Revisão/Ex 2: resolução

Sendo a propagação da luz um movimento uniforme, temos:

v = Δs/Δt => 3.105 = 150.106/Δt => Δt = 500 s = 8 min 20 s

Resposta: E


Clique aqui para voltar ao Blog