terça-feira, 1 de abril de 2014

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios de revisão

Revisão/Ex 3: resolução

Q1 = Qfusão + Qágua = m.80 + m.1,0.100 = 180.m 
Q2 =  Qvaporização = m.540 
Q2/Q1 = 540.m/180.m => Q2/Q1 = 3

Resposta: 3


Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios de revisão

Revisão/Ex 2: resolução

Aquecimento do gelo:1
Q1 = 100.0,50.[0-(-20)] cal = 1000 cal
Fusão do gelo:

Q2 = 100.80 cal = 8000 cal
Das 10000 cal recebidas restam:
1
10000 cal -1000 cal – 8000 cal = 1000 cal para aquecer a água:1 
Aquecimento da água:1 
1000 = 100.1,0.(θ-0) => θ = 10 ºC

Resposta: 10 °C


Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios de revisão

Revisão/Ex 1: resolução

Qgelo+Qágua1+Qágua2 = 0 => m.Lf + m.c.Δθ1 + m.c.Δθ2 = 0
m.80 + m.1.(20-0) + 100.1.(20-80) = 0 => m = 60 g

Resposta: B

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 5: resolução

Aquecimento do gelo:
Q1 = m.cgelo.Δθgelo = 200.0,50.[0-(-10)] => Q1 = 1000 cal
Fusão do gelo:
Q2 = m.Lf = 200.80 => Q2 = 16000 cal
Aquecimento da água:
Q3 = m.cágua.Δθágua = 200.1,0.(10-0) => Q3 = 2000 cal

Q = Q1+Q2+Q3 = 1000 cal + 16000 cal + 2000 cal => Q = 19000 cal

Resposta: 19000 cal

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 4: resolução

 
 x
a) O primeiro patamar corresponde à fusão. Logo a temperatura de fusão é de 50 ºC
b) O segundo patamar corresponde à vaporização. Logo a temperatura de ebulição é de 150 ºC
c) Q = m.Lf => 6.103 = 100.Lf => Lf = 60 cal/g
d) Q = m.Lv => 9.103 = 100.Lv => Lv = 90 cal/g
e) Q = m.cs.Δθ => 3.103 = 100.cs.(50-10) => cs = 0,75 cal/g.ºC 
f) Q = m.cL.Δθ => 6.103 = 100.cL.(150-50) => cL = 0,60 cal/g.ºC
g) Q = m.cv.Δθ => 3.103 = 100.cv.(200-150) => cv = 0,60 cal/g.ºC

Respostas:
a) 50 ºC;
b) 150 ºC;
c) 60 cal/g;
d) 90 cal/g;
e) 0,75 cal/g.ºC;
f) 0,60 cal/g.ºC;
g) 0,60 cal/g.ºC


Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 3: resolução

A afirmação está correta, pois na fusão e na vaporização a água recebe calor. Já na solidificação e na condensação, cede calor.

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Termologia, Óptica e Ondas

8ª aula
Mudanças de fase (I)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 2: resolução

Ao falarmos o vapor de água existente no ar quente que sai de nossa boca, sofre condensação ao entrar em contato com o ar frio externo.

Clique aqui para voltar ao Blog