segunda-feira, 2 de março de 2015

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau 

Exercícios de Revisão 

Revisão/Ex 2: resolução

Sendo a propagação da luz um movimento uniforme, temos:

v = Δs/Δt => 3.105 = 150.106/Δt => Δt = 500 s = 8 min 20 s

Resposta: E


Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau 

Exercícios de Revisão 

Revisão/Ex 1: resolução

Adotando-se a origem dos espaços na posição inicial de A e orientando a trajetória de A para B, temos as funções horárias: 
sA = 0 + 72.t e sB = 300 – 108.t
No instante em que os carros se cruzam, temos: 

sA = sB => 72.t = 300 – 108.t => t = (300/180)h = (5/3)h.
sA = 0 + 72.t => sA = 72.(5/3) km = 120 km 

Resposta: A

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 5: resolução

Cálculo do Intervalo de tempo que o som demora para ir da posição onde está Pedro até a posição onde está Raphael:

vs = D/Δts => 340 = 170/Δts => Δts = 0,5 s

Cálculo do intervalo de tempo que o carro demora para ir da posição onde está Pedro até a posição onde está Raphael:

Δt = 6,3 s + 0,5 s 

Velocidade do carro:

v = D/Δt = 170 m/6,8 s = 25 m/s

Resposta: 25 m/s

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 4: resolução

Quando o carro B parte, o carro A já percorreu 60 (km/h) x 1/3 (h) = 20 km. Como as velocidades de A e B são constantes e iguais esta distância permanece constante. A velocidade relativa do carro C, em relação aos carros A e B é (vc + 60) km/h. Com essa velocidade o carro C percorre 20 km em 12 min = 1/5 (h).

Assim, temos:

vc + 60 = 20/(1/5) => vc + 60 = 100 => vc = 40 km/h

Resposta: 40 km/h

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 3: resolução

a) vrelat = v1 + v2 = 90 km/h + 72 km/h = 162 km/h = 45 m/s.
vrelat = Δsrelat/Δt => 45 = 450/Δt => Δt = 10 s.

b) Em 10 s o trem T1 percorre a distância:
Δs1 = v1.Δt = (90/3,6).10 => Δs1 = 250 m. 

Respostas:
a) 10 s
b) 250 m

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 2: resolução

a) Vamos resolver este item por velocidade relativa. Em relação ao trem T2 o trem T1 possui velocidade: vrelat = v1 - v2 = 90 km/h - 72 km/h = 18 km/h = 5 m/s.

Cada ponto do trem T1 percorre, em relação a T2, a distância de 450 m, durante a ultrapassagem:
x

vrelat = Δsrelat/Δt => 5 = 450/Δt => Δt = 90 s.

b) Em 90 s o trem T1 percorre a distância: 

Δs1 = v1.Δt = (90/3,6).90 => Δs1 = 2250 m.

Respostas:
a) 90 s
b) 2250 m

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

4ª aula
Movimento Uniforme (II)

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 1: resolução

a) vrelat = vB - vA = 80 km/h - 50 km/h = 30 km/h
b) vrelat = vB + vA = 80 km/h + 50 km/h = 130 km/h

Respostas:
a) 30 km/h
b) 130 km/h

Clique aqui para voltar ao Blog