segunda-feira, 1 de abril de 2019

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios de revisão

Revisão/Ex 1: resolução

Vamos indicar os instantes t1, t2, t3 e t4 respectivamente por T, 2T, 3T e 4T
s3 – s2 = g. (3T)2/2 – g.(2T)2/2 => 6,25 = 5.g.T2/2

=> g.T2/2 = 6,25/5 (1)
h = g.(4T
)
2/2 => h = 16.g.T2/2


De (1), vem: h = 16. 6,25/5 => h = 20 m.

Resposta: e


Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 6: resolução 


Vamos adotar:
Origem dos tempos: instante em que o parafuso se desprende
Origem dos espaços: posição em que o parafuso de desprende
Orientação da trajetória para baixo.
Observe que a velocidade inicial do parafuso é a própria velocidade do helicóptero. Como orientamos a trajetória para baixo, temos v0 = -10 m/s.

s = s0 + v0.t + (1/2).g.t2 = 75 = 0 – 10.t +5.t2 => t = 5 s

Resposta: t = 5 s

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 5: resolução


Vamos determinar o instante em que a primeira bolinha (A) atinge o solo.

s = s0 + v0.t + (1/2).g.t2 => 40 = 0 + 10.t + 5.t2 => t = 2 s

Como a bolinha B foi lançada 1 s depois, devemos achar o espaço ocupado por ela no instante 2 s - 1 s = 1 s:

s = s0 + v0.t + (1/2).g.t2 => s = 0 + 10.1 + 5.(1)2 => s = 15 m.

Assim, a distância entre as bolinhas é de 40 m - 15 m = 25 m

Resposta: d = 25 m

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 4: resolução


s = (g.t2)/2 => H/4 = [g.(tq-1)2]/2 (1)
s = (g.t2)/2 => H = (g.tq2)/2 (2)
(2) ÷ (1) => 4 = tq2/(tq-1)2 => 2 = tq/(tq-1) => tq = 2 s
De (2), vem: H = 20 m

Resposta: H = 20 m

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 3: resolução

 
Vamos calcular o tempo de subida ( ts )

v = v0 - g.t => 0 = v0 - g.ts => ts = v0/g => ts = 5/10 => ts = 0,5 s

O tempo de descida é igual ao tempo de subida:

td =  ts = 0,5 s

Tempo total:

t = ts +  td = 1 s

Equação  de Torricelli:

v2 = (v0)2 + 2.g.Δs => (5)2 = 2.10.H => H = 1,25 m

Resposta: t = 1 s; H = 1,25 m

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 2: resolução


s = (g.t2)/2 => 5 = (10.t12)/2 => t1 = 1 s
s = (g.t2)/2 => 20 = (10.t22)/2 => t2 = 2 s
Δt = t2 - t1 = 2 s - 1 s = 1 s

Resposta: Δt = 1 s

Clique aqui para voltar ao Blog

Cursos do Blog - Mecânica

9ª aula
Movimento vertical no vácuo

Borges e Nicolau

Exercícios básicos

Exercício 1: resolução

a) Adotando-se a origem no ponto de partida e orientando-se a trajetória para baixo, temos de acordo com a  equação  de Torricelli:
v2 = (v0)2 + 2.g.Δs => (50)2 = 2.10.H => H = 125 m

b) s = (g.t2)/2 => H = (g.tq2)/2 => tq = √(2.H/g) => tq = √(2.125/10) => tq = 5 s

Respostas:
a) H = 125 m
b) t = 5 s

Clique aqui para voltar ao Blog