Tomando o ponto A como referência: MPplaca + MPbarra = MT.senB => 200.8 + 100.4 = T.(6/10).8 => 1600 + 400 = T.4,8 => T = 2000/4,8 => T = 416,66 N => T ≅ 417 N Resposta: a Clique aqui para voltar ao Blog
Revisão/Ex 4:resolução A máxima distância que o jovem pode percorrer, medida a partir de B, sem que a prancha gire, corresponde ao instante em que a força normal em A torna-se nula.
Nestas condições, tomando o ponto B como referência e considerando que a soma dos momentos das forças que tendem a produzir rotação no sentido horário é igual à soma dos momentos das forças que tendem a produzir rotação no sentido anti-horário, temos: Pprancha x 1,5 = Pjovem x d => 900 x 1,5 = 600 x d => d = 2,25 m Resposta: c Clique aqui para voltar ao Blog
Revisão/Ex 2:resolução Tomando a articulação como referência e considerando que a soma dos momentos das forças que tendem a produzir rotação no sentido horário é igual à soma dos momentos das forças que tendem a produzir rotação no sentido anti-horário, temos: Mg.L + mg.(L/2) = Kx.(L/2) => x = (2M+m).g/K Resposta: d Clique aqui para voltar ao Blog
Tomando o ponto P como referência e considerando que a soma dos momentos das forças que tendem a produzir rotação no sentido horário é igual à soma dos momentos das forças que tendem a produzir rotação no sentido anti-horário, temos: Phaste.(L/2) + Mg.2L = M’g.L => M’ = 2M + Phaste/2g Portanto, M’ > 2M Resposta: d Clique aqui para voltar ao Blog